xenan

24.06
00:49

Что же нужно знать про бетонную смесь

Любой человек, в частности далекий от строительства слышал, такое строительное понятие, как бетон, а прилагательное бетонный, ассоциирует с чем-нибудь довольно прочным.

Это естественно, наверное, нету строительных работ, где не применяется этот состав. Из него заливают фундаменты строений, делают цельные каркасы зданий. Бетон используют для устройства оснований пола, отливают полы в гаражах, из бетона делают черновые полы в помещениях. Из специальных бетонных марок заливают бетонные бассейны, возводят взтетные полосы в аэропортах. Бетон считается основным материалом при производстве дорожных плит, блоков фундамента. В общем, бетон на стройке повсюду. Что же это такое?

Бетон - это совокупность четырех компонентов веществ: песка, цемента, воды и щебёнки. Данные вещества перемешиваются в специальных пропорциях, образуя густую смесь, которая впоследствии твердения образует крепкое, монолитное изделие. Из-за текучести в замешанном виде, бетону возможно придать любую форму применяя для этого опалубку. Только для строителей - Мариупольский бетон.

Доли песка, цемента воды и щебня в бетонном растворе строго определены, хотя не являются постоянными величинами. Соответственно процентному соотношению ингредиентов бетон делят на специальные марки. Основное отличие в данных марках это прочность готового бетонного изделия и как следствие, разные сферы его использования.

В работе со всеми марками данного состава необходимо помнить следующее: технологическая износостойкость бетона достигается через 29 суток с момента его заливки. Износостойкость в 60% достигается через 8 дней. Прочность достаточная для хождения достигается через три дня. Предельная износостойкость бетона определенных марок приходит через полгода. Собственно поэтому, дачные дома лучше возводить через сезон после отливки фундамента. Важно, создать постепенное, непосредственное высыхание состава, а при повышенной температуре нужно смачивать сохнущий бетон в течение недели и укрывать бетон полиэтиленом на всё время достижения прочности.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам