xenan

26.11
22:13

Как появились тату у нас и тату императоров

Сейчас нанесение татуировками приняло повсеместный характер, и это частенько вызывает возмущение пожилого поколения, ведь 30 лет назад «наколки» обычно делались не столь для украшения, сколько со смыслом либо на память – на флоте, например. Хотя в реальности у нас тату для красоты наносили и в былые столетия, кстати даже особы коронованные. Дракон на руке последнего русского императора смотрится очень модерново. Подробности по теме tattoo images возможно отыскать на сайте.

В средние века в Европе тату были особенными отличительными символами мореплавателей – матросы привозили эти уникальные «трофеи» из отдаленных тропических государств. Царь Петр I, перенимая чужеземные привычки, успел заприметить данный, небывалый в патриархальной России, обычай. По некоторым данным, царь заказал себе небольшую татуировку в виде топора на руке и дальше нашел тату необычное прикладной применение. По приказу Петра многочисленным рекрутам, при направлении их в войска, стали наносить особенные отличительные метки на руках. Техника выполнения, правда, являлась не больно гуманной.

Делалось это для предотвращения побегов молодых солдат со службы. Кстати, с этого времени вместо каленого металла клейма уголовникам стали наносить похожим способом – при помощи особенных штемпелей, на которых помещались стальные иглы, образовывавшие буквы. До определенного момента затирались раны также порохом, а затем – специально разработанным в медицинском совете составом из туши. Культурологи полагают, что именно данные метки стали прообразом тату, возникших позже в уголовной среде.

До девятнадцатого столетия точных данных про то, будто у кого-нибудь из российских самодержцев еще имелись татуировки, не сохранились, так как тату в старину ассоциировались только с разбойниками. Иногда попадаются сведения о том, будто у Екатерины Второй была тату личного характера, однако, вероятно, это лишь миф. Зато хорошо известна тату, которая украшала предплечье последнего российского самодержца.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам