xenan

29.04
01:35

Обзор аудио форматов для меломанов

Об аудио форматах постоянно формируются всевозможные точки зрения. Каждый слышит по-своему и выбор оптимального формата аудио является во многом индивидуальным моментом. Сделать объективный вывод, в какой форме слушать музыку, очень непросто. Попытаемся разобраться, какой электронный формат аудио подойдет для настоящих музыкальных фанатов. Впрочем, музыкальные форматы возможно разбить на три группы: тип, не применяющий сжатие; формат, применяющий сжатие без ущерба; тип, использующий компрессию с потерями. Разберем их детальнее.

WAV и AIFF сохраняют звук не сжимая, являясь определенными копиями исходного музыкального медиафайла. Два данных формата по сути обладают идентичным качеством. Размер получающихся медиафайлов тоже идентичен. Значительное различие только в следующем: AIFF способен хранить внутри обложки дисков и информацию, а WAV - нет. Эксклюзивно для музыкальных любителей - https://music-2020.net/ru/Песня/35815_MORGENSHTERN - РАТАТАТА (FEAT. ВИТЯ AK 47).html.

Расширения с небольшим сжатием, позволяют хранить медиафайлы без потерь в отличие от вышеупомянутых, незначительно сжимают информацию и занимают меньше места. Самым известным из них считается FLAC. Это абсолютно свободный формат OpenSource. Его главный соперник - эйпловский ALAC. Он очень похож на собрата, хотя обладает менее продуктивным сжатием. При большинстве практических использований эти форматы одинаковы по качеству звучания музыкального сигнала. Большинство цифровых музыкальных магазинов реализуют оба типа. Хотя, система айТьюнс и айОС полностью поддерживает лишь ALAC, но формат FLAC не проигрывает. Поклонникам Эйпл не оставили выбора.

МП3 считается самым распространенным форматом хранения звука с потерями. Сейчас, это не самый продуктивный формат, однако МП3 имеет самую значительную поддержку. Для множества обывателей довольно форматов с потерями. Если битрейт файла достаточно высокий, тогда большинство просто не заметят разницы в звуке. Помимо этого, использование исключительно высококачественного музыкального оборудования позволит найти сжатый медиафайл. Следовательно, ежели у вас нету особенных предпочтений, то можете без проблем использовать знаменитые AAC и MP3.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам