xenan

12.04
21:53

Особенности выбора клинкерной плитки

Для производства клинкерной плитки применяется специализированная природная глина. К ее особенностям относится практически абсолютное отсутствие сторонних веществ в составе. Под действием высоких температур такое изделие приобретает особенную прочность. Практически клинкер является декоративным вариантом обычной керамики. Тротуарная плитка производится из принципиально иных материалов.

Поскольку в состав плитки клинкерной вошла только природная глина без добавок, то и цветовая палитра базовой реализации ограничивается исключительно ее природными тонами. В какой-то мере на оттенок плитки также способна повлиять температура, при которой осуществляется выдержка изделия. Кроме этого, на рынке популярна продукция с текстурой из разноцветной глазури.

Примечательно что, первоначальный внешний вид подобной отделки сохранится на продолжительное время. Материал не выгорает от солнца, не зависим от воздействия плесени. Отсутствие красителей в структуре полностью исключает необходимость периодического подкрашивания. Кроме этого, уложенный материал не царапается, однако стоит быть очень внимательным при монтаже. Как и любая керамика, клинкер запросто может лопнуть при падении.

Клинкерная плитка универсальна. Одинаковые фактуры легко могут применяться как для внутренней отделки, так и в работах наружных. При этом выбор подобной продукции очень многообразен. Для стенок востребованными считаются элементы с шероховатой или полностью гладкой поверхностью. Еще актуальны исполнения «под старину». Воспроизвести любые цветовые решения можно с помощью глазурованных изделий.

В фасадной отделке важно смотреть не только на плитку, а и на затирку, применяемую при работе со швами. Правильно подобранный тон поможет смягчить переходы между конкретными «кирпичами» либо наоборот акцентировать внимание на каждом из них. Помимо этого, когда фасад облицовывается очень светлой или сильно темной плиткой, ее вполне возможно уравновесить затиркой с контрастным тоном.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам