xenan

06.07
14:32

Роль folk и разновидности данного жанра

Под словом «фолк» подразумеваются самые разнообразные музыкальные поджанры, которые при внимательном рассмотрении могут значительно отличаться один от другого. Но объединяет их наличие акустических и народных инструментов, свойственных для той или иной области, народные корни и специфический вокал. Сам термин «фолк» возник лишь в XIX веке.

«Чистая» фольклорная музыка заметно контрастирует с коммерческими и классическими стилями, так как полна примитивизма, не имеет четкого темпа, и вполне может обойтись наигрышем с использованием одной струны на каком-либо диковинном инструменте.

В середине 20 столетия folk стал оформляться, у множества музыкантов возник живой интерес к тому, что когда-то творилось, проигрывалось и пелось в хуторах и деревнях, и этот жанр понемножку стал получать такие формы, к коим вскоре привыкли все. Проще говоря, folk начал популяризоваться. Специально для фанатов музыки - Ирина Круг.

Фолк довольно многообразен. Для удобства folk принято классифицировать по территориальному критерию. Например: арабский, ирландский, балканский, украинский и так далее. Кроме того, фолк замечательно ассимилировался с иными жанрами музыки, став частью таких музыкальных стилей как: фолк-рок, этно-поп, этно-джаз, дарк-фолк и фолк-панк.

На Западе и в Америке к фолку еще обычно относят тех артистов, которые в настоящее время пишут и поют собственные песни под аккомпанемент. У нас таких исполнителей называют бардами. Они имеют фолку отношение самое далекое. В западном мире таких менестрелей обычно именуют «singer-songwriter». Таким образом, какой-то парень с гитаркой из Манхэттена – это фолк, а Булат Окуджава – совсем нет.

Дабы было легче разобраться со всеми хитростями этого стиля музыки, можно его условно разделить на две части: традиционный фолк и современный фолк. Произведения, которые ближе к истокам, деревне и природе – это traditional folk. То, что красиво звучит, выглажено и вычищено – contemporary folk.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам