xenan

25.08
16:18

Каким образом используется деионизированная вода

Вода – базис не только всех жизненных процессов, а и большинства видов промышленности. И если для внутреннего применения вода обязана быть просто очищенной, без микроорганизмов и лишних химических элементов, то для производственных задач необходима состоящая лишь из воды, без дополнений в форме сторонних соединений либо ионов.

Люди, далекие от химии, упорно считают, будто дистиллированная вода полностью чистая, а поэтому непригодна для употребления (потому что вымывает различные необходимые соли из организма и не добавляет взамен). В последнем они правы. Но для большинства производственных процессов простой дистилляции недостаточно. Соответственно производственникам требуется вода, получающаяся, когда происходит деионизация воды. Именно она-то практически на 100 процентов содержит лишь молекулы воды.

Стандартным выпариванием с предстоящим конденсированием здесь не обойдешься. Чтобы получилась высококачественная, чистейшая деионизированная вода, в некотором из способов ее получения используется в качестве промежуточного этапа дистиллированная. Далее добавляются смолы-ионообменники, за счет которых осуществляется суперглубокая очистка.

Имеется еще другой вариант, с помощью которого образуется деионизированная вода. Образование ее подобным методом еще более ненатуральной. Водород горит, в итоге получаются молекулы воды, но затем по-прежнему используются такие же смолы. Смолы необходимы оттого, что при сгорании в состав по-прежнему вовлекаются посторонние соединения. На выходе образуется чрезвычайно чистая вода. Детали на тему системы обратного осмоса возможно найти на сайте.

Довольно широко подобная вода применяется в изготовлении полупроводников. Но это не единственная сфера ее использования. Практикующими российскими медиками больше 10 лет деионизированная вода применяется в кардиологии.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам