xenan

12.12
17:44

Воздействие классической музыки на интеллектуальные способности людей

Издавна люди подозревали о положительном воздействии музыки на людей. Музыка лечила и умиротворяла. Но особое внимание к воздействию ее на умственную деятельность людей появилось в середине ХХ века. Исследования американских исследователей показали, что классические музыкальные творения способны не только исцелять, но и улучшать умственные способности. Это действие стало называться "эффект Моцарта", потому что музыкальные творения данного композитора оказывают наиболее сильное влияние. Проводились различные эксперименты, которые продемонстрировали, что десятиминутное прослушивание музыки этого композитора увеличивает IQ на 9 единиц. Помимо того, музыка улучшает память, арифметические навыки и пространственное воображение. Это было перепроверено на студентах, их результаты в тестах стали получше после слушания ее. Отчего же подобным действием обладает данная музыка? Эффект Моцарта возникает так как у данного композитора в произведениях выдерживаются интервалы громкости, которые соответствуют биотокам головного мозга человека. Специально для любителей музыки - yandex-music.site.

А звукоряд музыки Моцарта композитора больше всего соответствует тембру голоса. К тому же, Моцарт писал в основном в мажорном тоне, поэтому его мелодии очень притягивают слушателей и улучшают работу мозга.

Уже довольно длительное время ведутся исследования по влиянию звуков музыки на детишек. Музыкальные произведения Моцарта удивительно плавные и прекрасные умиротворяют, улучшают настроение и стимулируют творческий потенциал мозга. Ежели дети до 3 лет регулярно слушают эту музыку, они гармоничнее развиваются. Музыка улучшает речь, двигательную координацию и успокаивает при нервном возбуждении. Эффект Моцарта для новорожденных также подтвержден. Слушая его творения еще до рождения, младенцы рождаются тихими, менее возбудимыми, у них более сформирована речь. Таких детей легче успокоить, и они хорошо обучаемы. Кроме того, если включить музыку при родах, то роды пройдут намного легче.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки



Записи по тегам